Tomás González Tomás González
14.03.2013

TOMÁS GONZÁLEZ DESDE MADRID

“Los entrenamientos van cada vez mejor”.

Tomás González se prepara en Madrid para competir este fin de semana en su primer evento del año, la Copa del Mundo de La Roche Sur Yon en Francia; dicho torneo forma parte del circuito de las Copas del Mundo Nivel “A” donde competirán los 8 Finalistas de los JJOO y los 3 mejores gimnastas del Ranking de la FIG en cada aparato.

El Sábado 16 de Marzo se realizarán las pruebas clasificatorias a partir de las 10: 05 hora de Chile.
El chileno comienza su participación a las 10:23 hrs. en la prueba de Suelo, entrando en el lugar número 7 de la Subdivisión 1.

Su rutina en esta ocasión es de alto nivel, con una nota de partida de , superando en cuatro décimas la anterior realizada en Londres.

En esta nueva serie, hay cambio en las diagonales donde poseen mayor dificultad técnica

”Estamos haciendo un trabajo muy intenso para estar preparados para enfrentar todas estas innovaciones’’ comentó el gimnasta hace algunos días atrás.

Orden de Paso en Suelo:

  • 1. Markovic Tomislav CRO
  • 2. Oldham Sam GBR
  • 3. Smith Andrew IRL
  • 4. Verniaiev Oleg UKR
  • 5. Legendre Steven USA
  • 6. Shatilov Alexander
  • 7. González Sepúlveda Enrique Tomás CHI
  • 8. Koczi Flavius ROU
  • 9. KATO Ryohei JPN
  • 10.Kosmidis Elefherios GRE
  • 11. Dalton Jacob USA
  • 12.Ablyazin Denis RUS

Cuando sean las 11:25 hora de Chile, González abrirá la prueba de Salto, en la subdivisión 3.
Presentará sus dos Saltos: el Yurchenko (mortal extendido doble y medio Giro) y el Triple carpado hacia atrás.
Este año al realizarse un cambio significativo en el código de puntuación, todos los saltos descienden en un punto su nota de partida, respecto del año anterior; afectando a todos los gimnastas por igual y beneficiando más la ejecución que la dificultad.

Orden de paso en Salto:

  • 1 González Sepúlveda Enrique Tomás CHI
  • 2. Verniaiev Oleg UKR
  • 3 Yang Hak Seon KOR
  • 4. Radivilov Igor UKR
  • 5. Ablyazin Denis RUS
  • 6. Dalton Jacob USA
  • 7. Thomas Kristian GBR
  • 8 Botella Perez Isaac ESP
  • 9. Lyszczarz Marek POL
  • 10. Koczi Flavius ROU
  • 11. Ha Thanh Nguyen VIE

El Domingo 17 se realizarán las Finales con los mejores 8 gimnastas en cada aparato y a pesar de tener como objetivo principal en Suelo realizar una serie de mayor nivel técnico, está presente el desafío de quedar dentro de los 4 mejores gimnastas en una o ambas finales; tanto en Suelo como en Salto.

Tomás González ® Todos los derechos reservados | Sitio diseñado por Coté González y desarrollado por GEEKBOX.

banner escuela

Productos a la venta

 

 

 

 

Fotos de los productos en http://goo.gl/GoMrwd

Envía un mail a comercial@tomasgonzalez.cl para encargar tu producto TG.

Twitter
Sigue a Tomás en Facebook